Ejercicio Nº1 de la PAG MAT 9
80 x 0,77 = 61,6
25 x 8,60 = 215
12 x 3,50 = 42
30 x 22 = 660
61,6 + 215 + 42 + 660 = 978,6
16% de 978,6 = 156,5
978,6 + 156,6 = 1135,2 esto es el presupuesto total.
Ejercicio Nº2 de la PAG MAT 9
V = 3,14 x 0,5 x 0,5 x 10 = 7,85 m3
7,85 x 9 = 70,65 m3 se necesitan para las 9 pilastras.
Ejercicio Nº3 de la PAG MAT 9
2/5 de 1500 = 600
1500 - 600 = 900
900 kg = 900000 g
900.000 : 300 = 3000 PAQUETES
25% de 1,80 = 0,45
1,80 + 0,45 = 2,25 € debe costar cada paquete para que tenga ganancias.
Ejercicio Nº4 de la PAG MAT 9
1000 x 60 = 6000
6000 : 5 = 1200
1200 g = 1,2 kg de semillas
6000 x 1,5 = 9000
9000 x 30 = 270.000 litros.
No hay comentarios:
Publicar un comentario